Пражские такси

Во многих туристических путеводителях и документальных телепередачах часто звучит предупреждение о том, что пражские таксисты безжалостны и стремятся ободрать вас при любых обстоятельствах.

К счастью, с 1990-х годов проблема перезарядки стала намного лучше. Для решения этой проблемы и восстановления доверия к пражским таксистам была создана специальная команда полиции такси. Сегодня мошенничество с такси в Праге встречается реже. Несмотря на это, многие таксисты используют другие методы для законного завышения стоимости проезда, например, используя более длинные маршруты, взимая плату за проезд в евро, а не в чешских кронах, и пользуясь собственными обменными курсами.

Эта проблема хорошо известна даже среди местных жителей, и они не берут общественные такси из аэропорта или с вокзала, поскольку доверие к пражским таксистам практически нулевое. Они всегда заказывают надежный транспорт в таксомоторной компании или используют приложение для заказа частного автомобиля.

Большинство туристов не задерживаются в Праге достаточно долго, чтобы научиться не переплачивать. Большинство из них учатся на ошибках или сравнивают цены с другими столицами, такими как Лондон или Париж, где цены намного выше, и даже не понимают, что их обманули. К счастью, компания Prague Airport Transfers готова помочь сделать вашу перевозку без проблем, гарантируя фиксированные цены.

Мэр Праги получил возможность лично убедиться в правдивости многочисленных рассказов о том, как городские таксисты обворовывают ничего не подозревающих туристов

Выдавая себя за итальянского гостя в накладных усах и солнцезащитных очках, Павел Бем вызвал такси для короткой поездки - и сразу же получил завышенный на 500% счет. Г-н Бем сказал, что он потрясен масштабами проблемы и пообещал усилить контроль за водителями такси. Одна газета придумала операцию под прикрытием в столице Чехии. Ежедневная газета Dnes, которая ведет кампанию против завышенных тарифов, убедила г-на Бема покрасить волосы в черный цвет, зачесать их назад и надеть усы, козлиную бородку и пару дорогих очков для маскировки.

Возмутительные завышенные тарифы

Переодевшись в костюм "итальянца", мэр поймал такси, чтобы проехать 3 км (1,8 мили) до Пражского Града. Он сел в такси с накрученным счетчиком, и с него взяли сумму, эквивалентную 26 евро (18 фунтов стерлингов; 34 доллара США) за поездку, которая обычно должна стоить 4,3 евро. "Замаскировавшись таким образом, я, конечно, ожидал, что с меня возьмут более высокую цену, но не до такой степени", - сказал г-н Бем. Водителям, пойманным на завышении тарифов, грозит штраф или лишение прав. "Водитель заслуживает сурового наказания - я передаю дело в руки чиновников из мэрии". Он добавил, что таксисту грозит штраф в размере до 33 000 евро (43 000 долларов США), а в случае повторного нарушения ему грозит потеря разрешения. В другом такси г-н Бем увидел, что стоимость проезда выросла на 200%, когда он спросил, может ли он заплатить в евро, а не в корунах. Он сказал, что сотрудникам мэрии будет поручено искать таксистов, нарушающих правила, под прикрытием. Пражские такси имеют регулируемые счетчики, но некоторые водители установили устройства, которые ускоряют счетчики, чтобы увеличить стоимость проезда. В прошлом году один из немецких парламентариев пожаловался на то, что во время его визита с нее взяли слишком большую сумму, в то время как большинство местных жителей пользуются услугами только проверенных операторов, заказывая такси по телефону. Чиновники опасаются, что печально известные в городе таксисты могут отпугнуть миллионы туристов, которые ежегодно приезжают в Прагу, принося ценный доход. В то же время, г-н Бем советует приезжим договариваться о стоимости проезда до того, как сесть в такси.

Корреспондент Би-би-си в Праге рассказывает, что истории о нечестных таксистах стали частью местного фольклора. Истории о том, как водители подключают пассажирские сиденья к электрическому току, если клиенты возражают против цены. (источник BBC)

Читайте больше о печальных историях о такси здесь, или посмотрите пост о рецептах в The Telegraph (чешскому журналисту угрожают за то, что он рассказал о пражских такси, "обдирающих" туристов).

Таксисты завышают цену за поездку из аэропорта Праги - до 5000 крон

С середины января 2010 года полиция Праги проводит выборочные проверки и досмотры водителей такси в аэропорту. За период до 23 февраля полиция проверила 355 такси и выписала штрафы на общую сумму 66 000 крон. Кроме того, 50 водителей попали в муниципальный административный отдел и рискуют лишиться своих прав из-за нарушения правил. Полиция сосредоточила внимание на таксистах аэропорта из-за частых жалоб пассажиров на завышенные тарифы. Согласно официальному прейскуранту, поездка на такси до центра Праги должна стоить около 600 крон, но некоторые продажные водители не стеснялись просить и 5000 крон.

Выдержка из чешской прессы, февраль 2010 г.

Жалобы на водителей такси

Другой пример серьезной ситуации в пражском аэропорту Рузине относится к ноябрю 2009 года, когда "нелегальный" таксист обманул пассажиров, которые были сотрудниками мэрии Праги под прикрытием. Таксист взял с них 2 140 крон за 10-километровую поездку из пражского аэропорта Рузине в отель "Дипломат" (примерно в пять раз больше обычной цены за проезд). Еще один сюрприз произошел, когда полиция захотела посмотреть его водительское удостоверение. Таксист ехал без прав, потому что у него их не было, и его уже однажды арестовывали за такое же правонарушение.

Источник: Газета "Блеск", ноябрь 2009 года

Место проведения ярмарки такси

Несмотря на то, что проблемы, связанные с услугами такси в Праге, в основном касаются иностранцев, особенно туристов, местные жители также часто подвергаются практике "завышения цен". Редакторы еженедельника Týden решили проверить станцию такси, отмеченную знаком Taxi Fair Place, который от имени мэрии города в течение последних двух лет гарантирует клиентам справедливые цены. Однако на самом деле ситуация иная, и "золотоискатели", которых мэрия безрезультатно преследует уже много лет, все равно часто посещают стоянки такси, обозначенные как Taxi Fair Place. Редакторы подтвердили это, когда вызвали такси на станции такси Taxi Fair Place. На двери машины была указана стоимость проезда - 99 крон за километр (дополнительные 99 крон взимаются только за посадку в такси). Более того, водитель такси без проблем нарушил постановление (которое регламентирует максимальную стоимость проезда до 28 крон за километр). "Мне действительно все равно", - ответил таксист.

Источник: Еженедельник Týden Magazine, октябрь 2009 г.